Laos

  1. Accueil
  2. Asie
  3. Laos
  4. Comment s'y rendre

Laos : Comment s'y rendre

Depuis / vers le Laos

Aéroports

Il existe quatre aéroports internationaux au Laos : l’aéroport international de Vattay (021-512165) à Vientiane, l’aéroport international de Luang Prabang ( 071-212173), l’aéroport international de Savannakhet (041-212140 ; Th Kaysone Phomvihane) et l’aéroport international de Pakse ( 031-251921).
Lao Airlines, la compagnie nationale, assure la majorité des vols depuis/vers le Laos. Le point d’accès le plus pratique en avion est Bangkok et cela tombe bien, car de nombreuses compagnies desservent la capitale thaïlandaise. Il est généralement plus économique de prendre un vol avec escale. Une fois à Bangkok, des trains, avions et bus permettent de gagner le Laos. Les compagnies aériennes internationales ci-dessous desservent également le Laos :
Air Asia (www.airasia.com). Liaisons entre Vientiane et Kuala Lumpur plusieurs fois par semaine.
Bangkok Airways (www.bangkokair.com). Vols de Luang Prabang, Vientiane et Pakse à Bangkok, et de Luang Prabang
à Chiang Mai.
China Eastern Airlines (www.ce-air.com). Au départ de Vientiane, liaisons quotidiennes pour Kunming et Nanning.
Lao Airlines (www.laoairlines.com). Compagnie nationale. Nombreuses liaisons internationales, dont des vols de Vientiane à Bangkok, Chiang Mai, Danan, Guangzhou, Hanoi, Hô Chi Minh-Ville, Kunming, Phnom Penh, Siem Reap et Singapour. D’autres vols de Luang Prabang à Bangkok, Chiang Mai, Hanoi et Siem Reap, de Pakse à Bangkok, Danang, Hô Chi Minh-Ville et Siem Reap, et enfin de Savannakhet à Bangkok et Danang.
Thai Airways International (www.thaiairways.com). Liaisons entre Vientiane et Bangkok deux fois par jour.
Vietnam Airlines (www.vietnamairlines.com). Vols pour Hô Chi Minh-Ville, Hanoi et Phnom Penh au départ de Vientiane et pour Hanoi et Siem Reap au départ de Luang Prabang.

Depuis la France

Au départ de Paris, Vientiane est desservie par vol régulier via Hanoi par Air France et Vietnam Airlines, ou via Bangkok par Thai Airways International (comptez au minimum 800 € l’aller-retour, durée entre 15 et 28 heures).
Air France ( 36-54, 0,34 €/min ; www.airfrance.fr)
Thai Airways International ( 01 55 68 80 00 ; www.thaiairways.fr)
Vietnam Airlines ( 01 44 55 39 90 ; www.vietnamairlines.com)
Maison de l’Indochine ( 01 40 51 95 15 ; www.maisondelindochine.com)
Nouvelles Frontières ( 0826 258 385, 0,15 €/min ; www.nouvelles-frontieres.fr)

Depuis la Belgique

Airstop ( 070-233 188 ; www.airstop.be)
Connections ( 070-23 33 13 ; www.connections.be)
Éole ( 02/227 57 80 ; www.voyageseole.be)

Depuis la Suisse

STA Travel ( 058-450 49 49 ; www.statravel.ch)
Swiss ( 848 700 700 ; www.swiss.com)

Depuis le Canada

Il existe des vols avec escales pour Vientiane. Sinon, vous pouvez prendre un billet pour Bangkok d’où vous rejoindrez la capitale laotienne.
Air Canada ( 1-888-247-2262 ; www.aircanada.com)
Airlineticketsdirect.com ( 1-877 679 8500 ; www.airlineticketsdirect.com)
Expedia ( 1-888 397 3342 ; www.expedia.ca)
Travelocity ( 1-800 457 8010 ; http://travelocity.ca)
Travel Cuts – Voyages Campus ( 1-800.667.2887 ; www.travelcuts.com)

Mis à jour le : 5 février 2014

Articles récents

Guide de voyage Guide de voyage

Le compagnon des voyageurs au long cours en Asie du Sud-Est, à glisser dans tous les sacs à dos avant le départ.
 

Paramètres des cookies