Canada

  1. Accueil
  2. Amérique
  3. Canada
  4. Comment s'y rendre

Canada : Comment s'y rendre

Depuis/vers le Canada

Voie aérienne

Aéroports et compagnies aériennes
Toronto est de loin l’aéroport le plus fréquenté, suivi par Vancouver et Montréal. Les aéroports internationaux suivants sont les plus empruntés :

Calgary (YYC ; www.calgaryairport.com)
Edmonton (YEG ; www.flyeia.com)
Halifax (YHZ ; www.hiaa.ca)
Montréal (Trudeau | YUL ; www.admtl.com)
Ottawa (YOW ; www.ottawa-airport.ca)
St John’s (YYT ; www.stjohnsairport.com)
Toronto (Pearson | YYZ ; www.torontopearson.com)
Vancouver (YVR ; carte p. 62 ; www.yvr.ca)
Winnipeg (YWG ; www.waa.ca ; 2000 Wellington Ave)

Depuis la France

Air Canada assure des liaisons régulières au départ de Paris avec les principales villes canadiennes, en vol direct ou avec escales. Air Transat, compagnie canadienne, assure des vols au départ de Paris ou de la province (Nantes, Lyon, Toulouse, etc.) vers Montréal, Toronto, Calgary ou Vancouver (parfois en vol direct). Elle propose aussi des liaisons multivilles à moindre coût (un aller Paris-Toronto et un retour Vancouver-Paris, par exemple). Air France assure des vols directs Paris-Montéal ou Paris-Toronto et des vols avec escales vers la ville de Québec, Calgary, Edmonton, Ottawa, Regina, Victoria, Vancouver et Winnipeg.
La durée des liaisons Paris-Montréal et Paris-Vancouver est respectivement d’environ 7 heures 30 et 10 heures 30. Continental Airlines, Northwest Airlines, Delta Airlines, Americain Airlines, entre autres, assurent des liaisons régulières, incluant 1 ou 2 escales, avec Montréal ou Toronto et plusieurs grandes villes de l’Ouest canadien comme Winnipeg, Calgary ou Vancouver.
Les prix les plus intéressants oscillent entre 450 € et 750 €, selon le mois de départ, pour un aller-retour Paris-Montréal ; comptez au minimum 700 € en basse saison en vol direct à destination de Vancouver.
Les agences et transporteurs ci-dessous sont susceptibles d’obtenir des vols secs intéressants.

Air France (3654 en France, 0,34 €/min ; www.airfrance.fr)
Air Canada (0825 880 881 en France, 0,15 €/min ; www.aircanada.ca, www.aircanada.com)
Air Transat (0-825-120-248 ; www.airtransat.fr)
Authentik Canada (0800 907 682, n° gratuit depuis la France h13h-21h lun-sam ; www.authentikcanada.com)
CorsairFly (0 820 042042 ; www.corsairfly.com)
Les Connaisseurs du Voyage (01 53 95 27 00 ; www.connaisseursvoyage.fr)
Nouvelles Frontières (0825 000 747, 0,15 €/min ; www.nouvelles-frontieres.fr)

Depuis/vers la Belgique

Les tarifs des billets des vols Bruxelles-Montréal ou Toronto commencent à 650 €. Brussels Airlines, Air Canada et Jet Airways desservent Montréal et Toronto en vol direct. Air Canada assure aussi des vols avec escales entre Bruxelles et Montréal, Toronto, Vancouver et d’autres villes canadiennes. Les compagnies aériennes
et agences recommandées :

SN Brussels Airlines (0902 51 600 ; www.brusselsairlines.com)
Air Canada (31 20 405 5250 ; www.aircanada.com)
Air Transat (0 800 872 672 88 ; www.airtransat.be)
American Airlines (www.americanairlines.be)
Jet Airways (02 709 09 09 ; www.jetairways.com)
Airstop (070 233 188, 02-209 61 97 ; www.airstop.be)
Authentik Canada (0800 753 59 ; www. authentikcanada.com)
Connections (070 23 33 13, 02 550 01 30 ; www.connections.be)
Voyages Éole (02-375 90 95 ; www.gigatour.be)

Depuis/vers la Suisse

Seuls des vols avec escales desservent Montréal, Toronto, Calgary ou Vancouver au départ de Genève ou de Zurich. Les tarifs à destination de Montréal ou Toronto commencent à près de 900 FS. Air France, British Airways, KLM, Swiss et Air Canada desservent Montréal, Toronto, Vancouver et plusieurs autres villes canadiennes, avec une ou deux escales. Des agences à partir de la Suisse :

Swiss International Air Lines (41-848 700 700 ; www.swiss.com)
Air Canada (0848 247 226 ; www.aircanada.com)
Air France (0848 747 100 ; www.airfrance.ch)
British Airways (0848 845 845 ; www.britishairways.com)
Authentik Canada (0800 898 601 ; www.authentikcanada.com)
STA Travel (058 450 49 49, 058 450 48 30 ; http://fr.statravel.ch/)

 

Articles récents

Guide de voyage Canada

Guide de voyage