Liens et ressources sur l'Inde

Pages
Sujet actif
Portrait d'anonyme
jacovalley
Hors ligne
Membre depuis : 9 années 4 mois
Réponse(s)
28

Inde, liens utiles :

Quelques sites concernant les trains :
http://www.trainenquiry.com/
http://203.197.214.122/railways/timetable/home.htm
http://www.indianrail.gov.in/
http://www.trainweb.org/indiarail/ttable.htm
http://www.goneindia.com/GONEINDIAHORSESTRAINS111.html
http://www.seat61.com/index.html
La dernière adresse peut servir pour un très grand nombre de pays.

Avec ces sites il y a moyen de tout savoir: horaires, distances, prix et autres renseignements en fonction des trains. Ce n'est pas toujours évident de s'y retrouver, mais avec l'habitude ça devient de très bons outils.
Les principaux guides que l'on achète sur place sont représentés et gratuits.

Pour les taux de change :
http://fr.finance.yahoo.com/m5?a=1&s=EUR&t=INR

Pour la météo :
http://www.imd.ernet.in/main_new.htm
http://www.weatherbase.com/

SITES FRANCOPHONES:
Lonely Planet : http://www.lonelyplanet.fr/_htm/index.php
Inde en ligne : http://www.inde-en-ligne.com/home.php3?id=main

Voyages en Inde : http://www.ganesh108.net/voyage/voyage.html
Une découverte de l'Inde et de ses régions au fil d'un carnet de route étoffé.

chez.com/bharat
Découvrez l'Inde, sa géographie, son histoire et sa culture.

perso.wanadoo.fr/alainjoly1
Evocation de l'Inde à travers de nombreuses photos, des histoires courtes, poèmes, contes et légendes.

Indes réunionnaises : http://www.indereunion.net/indexn.htm
Le portail des cultures indiennes de la Réunion

Couleur Indienne : http://www.couleur-indienne.net/
Le webzine amoureux de l'Inde. Une passerelle entre l'Inde et la France.

Pondichery.com
Le site d'un ancien comptoir français

Fantastikasia : http://www.fantastikasia.net/
Le portail du festival des films asiatiques

WebshopIndia : http://www.webshopindia.fr/
Le magasin magazine de l'Inde

Jaia Bharathi : http://www.jaia-bharati.org/
Association dédiée à l'Inde

India-fr.com
Un site généraliste sur l'Inde

Indian Red : http://perso.orange.fr/indianred/
Ce site propose un exposé global de l'hindouisme, du védisme, ...

Sophiedumont.com
Peintures sur l'Inde et l'Afrique

Radio Nimbooda : http://www.radionimbooda.com/
Une web radio francophone de musique indienne

WEAST : http://assoweast.free.fr/
Association des étudiants des langues du sous-continent indien de l'INALCO

Inde à Paris : http://www.indeaparis.com/
Le portail de l'Inde à Paris
Expo Vijay : http://www.expo-vijay.com/
Exposition de plus de 200 affiches, cartes postales et stickers provenant d'Inde

Inde à Paris : http://www.indeaparis.com/
Bharati, comédie musicale indienne : http://www.bharatitheshow.com/index.php
Inde en ligne à la découverte de l’inde : http://www.inde-en-ligne.com/home.php3?id=main
Bollymarket : DVD et CD Bollywood : http://www.bollymarket.com/index.php
Ambassade de l’inde : http://www.amb-inde.fr/french/index_fr.html
Air India : http://www.airindia.fr/

Office tourisme du Rajasthan (en anglais) : http://www.rajasthantourism.gov.in/
Quelques bonnes adresses sur place :
Hôtels :
Jaipur : http://shahpurahouse.com
Jaipur : http://www.madhuban.net
Pushskar : http://greenparkresort.net
Ranakpur : http://www.ranakpurhillresort.com
Samode : http://www.samode.com/french/home/palace/s-place.htm
Jodhpur : http://www.haveliinnpal.com
Mandawa : http://www.nivalink.com/mandawaheritage/index.html
Nawalgarh : hotel restaurant écolo : http://www.apanidhani.com
Agra : http://www.hotelamar.com
Voici une liste de liens utiles en rapport avec l'Inde :

SITES ANGLOPHONES

TOURISM

Real Rajasthan : http://www.realrajasthan.com/

The Land of Rich Heritage, Colors and Traditions brings out
the most of regal experiences. Check out the mood of various Destinations in
Rajasthan, most liked and appreciated by Travelers around the globe. Webite
also features 360 Degree Panaromic views of Hotels and a Reservation Engine.
Madras :
http://www.imsc.res.in/Madras/madras-guide.html

NEWS

Hindustan Times : http://www.hindustantimes.com/
Indian Express : http://www.indianexpress.com/
The Hindu : http://www.thehindu.com/
Times of India : http://timesofindia.indiatimes.com/?
Samachar : http://www.samachar.com/
Hindu Net : http://www.hindunet.org/
India Daily : http://www.indiadaily.com/

RADIOS

Radio of India - La radio de l'Inde : http://www.indiadaily.com/
Raaga - Hindi, Tamil, Telugu radio channel : http://www.raaga.com/
Apna Radio - Punjabi music radio : http://www.apnaradio.com/
ShakthiFM - Live Tamil Radio from Sri Lanka : http://www.shakthifm.com/
Radio India - Radio India broadcasting from Canada : http://www.radioindiabroadcasting.com/
Thenisai - Tamil hit music portal : http://www.thenisai.com/
Thendral - American Tamil Radio : http://www.thendral.com/
Auroville: http://radio.dyne.org:8000/auroville.mp3.m3u
BBC Asian Network - La radio des communautés du sous-continent indien en Angleterre : http://www.bbc.co.uk/asiannetwork/
TV
Sanskar TV: http://61.8.138.171:8081/d:/Live/Sanskar Tv.wmv

MUSIC

Music India Online - Tous les genres de musiques indiennes : http://www.musicindiaonline.com/
Smash Hits - La musique de "bollywood" : http://ww.smashits.com/
The Music Magazine - Le magazine de la musique indienne : http://www.themusicmagazine.com/
Beat of India - La musique folklorique de l'Inde : http://www.beatofindia.com/
Bollywood Music - un autre site de la musique de "bollywood" : http://www.bollywoodmusic.com/
Sound of India - Un autre site de la musique classique indienne : http://www.soundofindia.com/

CINEMA

Bollywood Portal : http://www.bollywoodworld.com/
IndiaFM : http://www.indiafm.com/
Bollywood Online : http://www.bollywoodonline.com/
India Station : http://www.india-station.com/
Planet Bollywood : http://www.planetbollywood.com/
Bollywood On Web : http://www.ebolly.com/
Bollywood Heaven : http://www.bollywoodheaven.com/
...

ENTERTAINMENT

Teenstation : http://www.teenstation.com/
Rediff : http://www.rediff.com/

SEARCH ENGINE

Yahoo India ! : http://in.yahoo.com/
123India: http://www.123india.com/
Khoj : http://www.khoj.com/
Jadoo : http://www.jadoo.com/
SearchIndia : http://www.searchindia.com/
Hindustan.net : http://www.hindustan.net/
IndiaBook : http://www.indiabook.com/

Dernière Réponse : ven 07 déc 2012 à 10:09 par mondenjeux
Portrait d'anonyme
pecoisne
Hors ligne
Membre depuis : 8 années 4 mois
Réponse(s)
28

WOW!

Est-ce réaliste que d'espérer que LP créera un topic "chaud" qui apparaisse systématiquement en haut de la page "Sous-Continent"?

Ce post doit absolument être "favorisé" par les administrateurs. C'est une perle que tous les voyageurs cherchent dans leurs préparations, mais que personne ne trouve jamais. = plein de nouveaux posts créés sur le même sujet...

Merci pour toutes ces précieuses informations.

Portrait d'anonyme
pecoisne
Hors ligne
Membre depuis : 8 années 4 mois
Réponse(s)
28

A mon tour de publier des resources!

Apprendre l'Hindi

Ballade -presque- virtuelle

Article du Figaro
L'Inde à deux vitesses

Vieilles photos de l'Inde
La machine à remonter le temps

Livres ; lectures a propos de l'Inde, les indiens, l'hindouisme, etc...

Faits divers sur l'Inde
Weird Indian Facts

Spiritualité Hindoue
Âtman / Shâkti

Un blog sur le Ladakh
Mon blog consacré au Ladakh

Discussion sur les indiens
moeurs et coutumes

Resources vidéos (DVD)
DVD Inde, hindouisme, etc

Portrait d'anonyme
pecoisne
Hors ligne
Membre depuis : 8 années 4 mois
Réponse(s)
28

http://laurentmaheux.free.fr/Liens.php

La vocation de ce site est plutôt l'apprentissage du Hindi, mais on y trouvera quelques liens particulièrement intéressants. Culture Indienne, Cinema, etc.

Portrait d'anonyme
pecoisne
Hors ligne
Membre depuis : 8 années 4 mois
Réponse(s)
28

Oyez Oyez!
Vous qui vous préparez à partir en terres indiennes, ruez vous sur le Hors-Série du Point de cet été!
Pour la postérité, voilà les coordonnées exactes.

Le Point
Hors-Série 3 / L'esprit des Civilisations
L'Inde
Juillet-Aout 2008

126 pages d'articles sur l'histoire, la religion, la philosophie, la société, les arts et les sciences.
En plus, 6,50€ pour avoir une solide connaissance de l'Inde avant de partir, ce n'est pas chez payé.

Je rajouterai les références des autres numéros spéciaux ou Hors-Série (Géo, NatGéo, Point, Express, Monde Diplo etc) sur l'Inde, lorsque je les aurai à portée de main.

Portrait d'anonyme
pecoisne
Hors ligne
Membre depuis : 8 années 4 mois
Réponse(s)
28

Voilà quelques unes de mes archives.

GEO (France)
Hors-Série "Redécouvrir l'Inde éternelle"
paru à l'automne 2006
numéro M01542 (?)

National Géographic (France)
Couverture: "Inde. Qui sont les Maharajas aujourd'hui?"
Juin 2006

National Géographic (France)
Numéro spécial "Au coeur de l'Himalaya"
Janvier 2008

L'Express (France)
Numéro spécial: "INDE: Le grand réveil"
Numéro 2790-2791; semaine du 20 décembre 2004 au 2 janvier 2005

Il y en a sûrement plein d'autres, à vous d'épanouir notre base de donnée!

Portrait d'anonyme
Lothaire
Hors ligne
Membre depuis : 8 années 9 mois
Réponse(s)
28

Aussi : L'Inde ou le grand écart - Frédéric Landy - Documentation Photographique, novembre-décembre 2007 (n°8060)

Portrait d'anonyme
Lothaire
Hors ligne
Membre depuis : 8 années 9 mois
Réponse(s)
28

Voilà qui vient de paraître : Le Point, hors série n°3, L'esprit des civilisations, Juillet-août 2008.

Portrait d'anonyme
Lothaire
Hors ligne
Membre depuis : 8 années 9 mois
Réponse(s)
28

Oubli du titre du magazine présenté ci-dessus : L'Inde.

Portrait d'anonyme
sultan111
Hors ligne
Membre depuis : 5 années 4 mois
Réponse(s)
28

Nice resource list. A few useful indian resources would be..

Bollywood site : www.bollywoodhungama.com www.santabanta.com www.forumindia.com www.bobsbanter.com

Indian Forex reserves : www.forexfreedownload.com www.4xindia.com

Portrait d'anonyme
jacovalley
Hors ligne
Membre depuis : 9 années 4 mois
Réponse(s)
28

Bonjour.
Pour ceux qui sont sous "Firefox", il est possible de regarder la télévision indienne en direct (ainsi que des télés du monde entier) en récupérant (gratuitement) un module complémentaire nommé "TV-FOX"
Amicalement.
Jac.
https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/11200

Pages

Trouvez un vol pas cher avec Liligo